Мой сайт

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Понедельник, 29.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 24
Просмотров: 314 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

Крик души и попытка разобраться. Кто сталкивался или сейчас решает подобную проблему - прошу помочь, поделится опытом и результатами. Ну и надеждами на лучшее. Сколько всего было прочитано, оговорено - все вилами по воде. Нигде не нашла ответа - ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ? Вот наша история. Может будет полезна и нам, и вам. Итак...

Сыну 4 года. Год назад пошли в сад. он обаяшка-очаровашка-улыбашка. В поликлинике говорили "он у вас. наверное. никогда не плачет"))) В сад хотел. Рвался к детям. Опасались, что его будут там обижать, из-за доверчивости и желания поделится всеми игрушками с окружающими. НО все оказалось не так. В первый же день сына укусили. Он был в шоке, демонстрировал свой палец укушенный. Нос ободран до крови. и понеслось. бесконечные жалобы на поведение, неусидчивость, возбудимость, КУСАНИЕ, драчливость. Услышали в первый раз слово "гиперактивность". Но, думали, это не про нас. При мне никого не кусает, не дерется, долго сидит за пазлами ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

глицын, согласна. микстуры не очень люблю боюсь аллергии. гиперактивный ребенок это очень плохо!!!!для ребенка. это значит,что у него не правильно работает схема возбуждение-торможение, у таких маленьких мозг быстро устает и перегружается, нужен полноценный отдых, который в первую очередь и страдает при гиперактивности, вы должны максимально создать ему условия для отдыха- долгие прогулки, купания перед сном, обязательно!!!!курс массажа, приучайте уже сейчас засыпать под одну и ту мелодию, потом он будет на нее реагировать правильно.
ни в коем случае не бросайте малыша с этой проблемой, само не пройдет!!!!не известно как сложится у вас дальше, может быть вам достаточно будет назначенных средств и массажа, пару месяцев и порядок, но обычно до года пристальное наблюдение помогает избежать дальнейших проблем.
глицын мне посоветовала врач узкий специалист по выхаживанию недоношенных детей весом от 1 кг. представляете какие у таких малышей проблемы!!! так вот, глицын безвреден ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

с таким ребенком тяжело и не только матери, но и бабушкам-дедушкам, братьям -сестрам.
когда ребенок возвращается с прогулки, весь грязнушшший, я СЕБЯ утешаю, что ребенок, вернувшийся с прогулки не настоящий ребенок, а подделка, что чем грязней ребенок с прогулки, тем развитей.
самое интересное, когда я была беременной, я была такой же, не могу слово подобрать...неутомимой что ли . какой то вечный двигатель беременный. ну неужели я виновата в том что у меня ребенок такой: везде лезет, везде прыгает , бегает, ковыряет. орет, если что не по его. дерется, если ему запрещают.
перед соседями очень стыдно: каждое утро мы начинаем с крика: НЕ ПОЙДУ в садик и начинаются круги по дому: не буду чистить зубы, не буду мыть глаза, не буду одеваться, не буду пить чай, не одену сапоги, не трогайте меня, я щас в милицию позвоню (и это в три неполных года!) и все это вместо того чтобы встать, ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

девушки, день добрый!

ищу остеопата, про которого есть отзывы, что он находит подход к гиперактивным детишкам.

с врачами у нас отношения напряженные =) но обратись мы сейчас к любому неврологу, то будет и задержка развития, и задержка речи. и уж элементы сдвг так точно. очень хочу, чтобы ребенка посмотрел остеопат, потому как подозреваю ( да и врач направляет) на доплер сосудов головы и шеи. но столько сколько надо времени сидеть неподвижно, мой ребенок не выдержит 1000000000000 процентов. на посторонних людей реагирует тяжело ( при попытке телесного контакта). очень не хочется заплатить денег и провозить ребенка без толку.

ну и второй вопрос - к тем, кто делал своим детям доплер. как вам это удалось?

// город Москва

Привет и добро пожаловать!

Бэбиблог мне посоветовала подруга, с тех пор прошло уже 3 года! В сообществах я нашла много единомышленников и новых друзей.

Я знаю — здесь меня всегда тепло ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

Страница обновлена 17.04.2012

Практические рекомендации учителям гиперактивного ребёнка

1. Изменение окружения:

- изучите нейропсихологические особенности детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности;

- работу с гиперактивным ребёнком стройте индивидуально. Гиперактивный ребёнок всегда должен находиться перед глазами учителя, в центре класса, прямо у доски.

- оптимальное место в классе для гиперактивного ребёнка – первая парта напротив стола учителя или в среднем ряду;

- измените режим урока с включением физкультминуток;

-разрешайте гиперактивному ребёнку через каждые 20 минут вставать и ходить в коне класса;

- предоставьте ребёнку возможность быстро обращаться к вам за помощью в случае затруднения;

- направляйте энергию гиперактивных детей в полезное русло: вымыть доску, раздать тетради и т.д.< ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

windows-1251Синдром нарушения внимания с гиперактивностью, Attention-Deficit / Hyperactivity Disorder (AD/HD) | Домашний доктор | Библиотека ИМС НЕВРОНЕТ

Синдром нарушения внимания с гиперактивностью

Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder (AD/HD)

Синдром нарушения внимания с гиперактивностью ранее называли минимальной дисфункцией (ММД) головного мозга, минимальным повреждением головного мозга, гиперкинетическим синдромом, синдромом гиперактивности. Это одно из самых частых нарушений функции мозга у детей, а у примерно 60% оно сохраняется и в зрелом возрасте. Синдром нарушения внимания с гиперактивностью у взрослых часто остается недиагностированным. Между тем распознать этот синдром важно, так как имеется его эффективное, недорогое и безопасное лечение. Ранняя и непрерывная терапия в детстве дает не только непосредственный эффект - она способствует формированию нормального поведения в зрелом возрасте.

Активные или гиперактивные дети?

Не ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

Re: Гиперактивный ребенок mama-kat писал(а):

MilaKyzminova писал(а):и кортексин и пантогам и фенибут пили, я бы посоветовала проконсультироваться у РАЗНЫХ специалистов, а потом сделать вывод.


Мила, а какие были у вас показания к лечению и результаты?


У меня двойня, родились на 30 неделе, лежали сначала в отделении реабилитации для недоношенных при 7 горбольнице, потом перевели (вместо выписки домой) в 32-ю психоневрологическую из-за того что у сына были кисты в головке. Ну а куда я вторую малышку? с собой взяла, вот ему там кортексин назначали, уколы вроде, через месяц, когда выписали - доктор рекомендовала пить дома фенибут - он действует на малышей успокоительно, так как нервная система несовершенная, а дочери поставили диагноз - гиперактивность (в 2 мес). Я прочитала аннотацию - испугалась - а потом поговорила с лечащим врачом и она мне все про фенибут для новорожденных объяснила. Она сказала что на них он действует не так как на взрослых и дозировка мал ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

Условия передачи материалов

1. Настоящие Правила регламентируют отношения между ЗАО «Аргументы и Факты» (далее Издание) и лицом (далее - Пользователь), предоставившим изданию фото, видео материалы (далее – Материалы). 2. Передача Материалов Изданию и размещение их на сайте aif.ru (далее - Сайт) становится возможным для Пользователя после выражения согласия с условиями настоящих Правил и заполнения пунктов в специальной форме. 3. Предоставляя экземпляры Материалов Изданию, каждый Пользователь тем самым: 1. гарантирует, что является автором Материалов и обладателем исключительного права на них, подтверждает, что права на использование Материалов, включая права на воспроизведение, распространение, публичный показ, трансляцию на страницах Издания в социальных сетях, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения, не переданы третьим лицам. 2. дает полное и безотзывное согласие на размещение Материалов на Сайте; 3. соглашается с тем, что он несет полную ответстве ... Читать дальше »
Просмотров: 182 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

Уважаемые господа.

Мы, родители детей с синдромом дефицита внимания (и гиперактивности), объединенные интернет-сайтом и форумом «Наши невнимательные гиперактивные дети», обращаемся к вам в надежде, что Министерство образования и науки обратит внимание на типичные проблемы наших и других подобных им детей. Основная проблема — в том, что методики и подходы, принятые на вооружение в нашей школе, не учитывают индивидуальных особенностей детей и приводят к неуспеваемости, причем эффективных способов коррекции неуспеваемости в школе тоже нет.

Синдром дефицита внимания (и гиперактивности) — состояние, не являющееся в строгом смысле слова заболеванием. Оно характеризуется тем, что ребенок с нормальным (часто высоким) интеллектом быстро устает, легко отвлекается, чрезвычайно подвижен и импульсивен. Поэтому почти все дети с СДВГ имеют серьезные учебные трудности. Объективность существования этого феномена подтверждается и р ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

Синдром гиперактивности может быть вызван проблемами с внутренним ухом. Такой вывод ученые из Медицинского колледжа Альберта Энштейна сделали на основе наблюдений за подростками с данной патологией и с нарушением функции органа равновесия. У таких детей часто отмечались проблемы с поведением. Кроме того, исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах, в ходе которого установили, что мыши с повреждением внутреннего уха также зачастую являются более активными и агрессивными.

Эксперты обнаружили у мышей мутации в гене Slc12a2, который присутствует и у людей. Блокирование действия данного гена увеличивало активность животных. А в полосатом теле, структуре мозга, отвечающей за передвижение, была обнаружена повышенная концентрация белков pERK и pCREB. Применение на мышах с патологией внутреннего уха психотропного препарата Галлоперидола привело их поведение к норме, а уровни патологических белков и гормонов сни ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

Девочки, вычитала ответ невролога с сайта комаровского. по-моему, весьма здраво пишет:

Диагностические критерии синдрома дефицита внимания с гиперактивностью по DSM-IV
I. Нарушения внимания
1. Ребёнок не может сосредоточиться, делает много ошибок из-за невнимательности.
2. Ему трудно поддерживать внимание при выполнении заданий или во время игр.
3. Легко отвлекается на посторонние стимулы.
4. Не может до конца закончить поставленную задачу.
5. Слушает, но кажется, что не слышит.
6. Избегает выполнения задач, требующих постоянного внимания.
7. Плохо организован.
8. Часто теряет личные вещи, необходимые в школе и дома (карандаши, книги, рабочие инструменты, игрушки).
9. Забывчив.

II. Гиперактивность / импульсивность
Гиперактивность:
1. Ребёнок суетлив.
2. Неспособен усидеть на одном месте.
3. Много, но нецеленаправленно двигается (бегает, крутится, ерзает на своём месте).
4. Не может тихо, сп ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

Опубликовано в журнале:
«Вопросы практической педиатрии» »» 2012, т. 7, №1, с.54–62

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью: диагностика,патогенез, принципы лечения

Н.Н.Заваденко
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова, Москва

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - одно из распространенных психоневрологических расстройств у детей. Его диагностика основывается на международных критериях МКБ-10 и DSM-IV-TR, но также должна учитывать возрастную динамику СДВГ и особенности его проявлений в дошкольном, младшем школьном и подростковом периодах. Дополнительные сложности внутрисемейной, школьной и социальной адаптации при СДВГ часто связаны с коморбидными расстройствами, которые отмечаются не менее чем у 70% пациентов. Нейропсихологические механизмы СДВГ рассматриваются с позиций недостаточной сформированности управляющих функций, обеспечиваемых префронтальными отделами ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

Что делать родителям гипердинамических (гиперактивных) детей – дошкольников?

Для начала прояснить для себя, что же это за диагноз и как он проявляется в психике и поведении ребенка. Итак, из предыдущих статей или других источников вы поняли для себя, что гиперактивость, это неврологическое заболевание, которое выражается в нарушении концентрации внимания и повышенной неструктурированной активности.

Теперь уже вам не придет в голову обвинять ребенка в «бестолковости», непоседливости, непонятливости и нежелании себя контролировать. Все эти недостатки автоматически вытекают из особенности его нервной системы, и именно вы должны ему помочь их преодолеть, перерасти, – не разочаровавшись в себе и других людях.

Если кратко, то можно выделить несколько основных моментов (самых важных):

1. Поскольку нервная система нашего ребенка работает с постоянным перегрузом, то ему просто необходим строгий режим. А поскольку именно такого ребенка трудно вовремя останов ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013


РАССКАЗ МОЕГО СЫНА:

Я НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ
Этот рассказ написал мой сын.Как трудно было понять мальчишке, что весь мир враждебен, что каждый готов кинуть в него камень и закричать: «Ату его! Ату!». И как долог был мой путь осознания того, что он не гадкий непослушный ребенок, он просто ОСОБЕННЫЙ. Он – ребенок ИНДИГО.
Меня зовут Саша и я гиперактивен. В первый раз я осознал, что взрослые относятся ко мне как-то иначе, чем к другим мальчишкам и девчонкам, еще в детском саду. «Саша, не дерись! Саша, не бегай! Саша не кричи!»… Ты ходишь, как по минному полю и каждый твой шаг вполне может привести к наказанию. «Саша, встань в угол!» - эти слова остались в памяти навсегда. Вы спросите, каково мое самое яркое воспоминание о детском садике? Оторванный краешек обоев в том самом углу, где я провел большую часть времени. Но самое интересное ожидало меня впереди.

Школьные годы чудесные…

1 сентября я, разодетый как франт и вооруженный букетом цветов, явился ... Читать дальше »
Просмотров: 181 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

Гиперактивность – отклонение или норма?

Малыш не может усидеть на месте, не может сосредоточиться на игре с другими детьми. «У вас ребенок гиперактивный, – огорошат пришедшую забирать из садика внука бабушку. – Вам его надо к психиатру отвести». Насмерть перепуганная бабушка ведет чадо домой, приглядываясь: «Непоседа, хулиган, юла, но он же мальчик! Он растет. Разве за это нужно к психиатру?».

Доморощенные диагносты готовы наградить «гиперактивностью» любого ребенка, не понимая, что на самом деле стоит за этим. Психологи так до конца и не определились, считать ли Синдром дефицита внимания и гиперактивности (сокращённо СДВГ; англ. Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder (ADHD)) началом заболевания или признаком роста. Ведь вся жизнь сейчас гиперактивна по сравнению с прошлыми веками. И каков критерий отличающий резвость и активность от гиперактивности?

При обращении испуганных родителей детские психологи иногда назначают препараты, но как определить, не п ... Читать дальше »

Просмотров: 618 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013

Дюбаж...

На сайт приходит много вопросов по поводу эффективности применения дюбажа. На всякий случай, это тот старый рецепт, когда печень прогревается грелкой, потом выпивается оливковое масло, смешанное с лимонным соком. Схема действия всего мероприятия такова, что масло вызывает повышенное желчевыделение, лимонная кислота (как и всякая кислота) – резкую гиперактивность печени. В результате в системе Печень-Желчный пузырь возникает спазм, после чего все содержимое из печени «вылетает». Итак, действие понятно. Это очень похоже на прочистку системы слива при помощи вантуза. Здесь может быть 2 неприятных момента: во-первых, если пробка (затор) очень существенный, то все то, что должно сливаться в канализацию, может ударить просто в нос, второй вариант не менее интересен – если трубы старые и ржавые, то такой гидроудар способен их просто разрушить. Соответственно, все то, что должно стечь в канализацию, стекает на пол. Ит ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: muster | Дата: 24.12.2013