Мой сайт

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Понедельник, 29.04.2024, 22:37
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21

В каждом детском саду или начальных классах школы есть «настоящее шило в попе», ребенок, который ни минуты не способен посидеть спокойно. Его просто распирает, он проявляет неуемную энергию, все время вскакивает, лихорадочно бегает, что-то хватает, кричит… Раньше таких детей считали невоспитанными, педагогически запущенными, а сейчас им ставят диагноз «гиперактивность».

Гиперактивность -

это сверх повышенная активность, склонность моментально отвлекаться, не умение концентрироваться на каком-то одном занятии длительное время. Все это сопровождается нервным возбужденным состоянием.

Часто такие детки шокируют своим поведением, раздражают, приводят в ужас взрослых, занимающихся воспитанием, от них стонут и отчаянно ругают учителя, воспитатели, часто и любящие родители от такого поведения дитяти далеко не в восторге. Ведь он, этот обормот, ничего не запоминает, сколько не повторяй! Он крутится, он подрывает дисциплину в группе! Юла, вечный двигатель, живчик, ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

Гиперактивный тип характера имеют энергичные, самостоятельные люди, которые стремятся лидерству, склонны к авантюрам. Они бурно реагируют на замечания, переоценивают свои возможности. их характеризуют неиссякаемый оптимизм, инициативность, способность к моральной поддержки в трудную минуту. Гиперактивный человек чувствует эмоциональный комфорт, если ее деятельность связана с общением. Она успешно справляется с ролью лидера (хорошие организаторы, актеры, ораторы). Монотонная работа, одиночество, контроль и дисциплина вызывают у них раздражение.

Дистимических тип характера присущ людям, у которых наблюдаются угнетенное состояние, сумм, молчаливость, пессимистичность. Они редко конфликтуют, в коллективе чувствуют себя некомфортно, избирательно относятся к людям, высоко ценят дружбу. В межличностных отношениях ведут умеренно, ответственно, обнаруживают обостренное чувство справедливости. Нередко подвергаются депрессии.

У людей циклоидного характера постоянно меняется н ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

Были у невролога в Семашко (Кузина В.А.), врач понравилась, понаблюдала за ребенком,всего осмотрела. Поставила диагноз (?)/пометку в карточку - гиперактивность с синдромом дефицита внимания. Ребенку нашему 11 месяцев, он носится как заведенный, ничего не боится, всюду лезет, требует 100%-ного внимания к себе и капризничает, когда его не получает, развивается быстро, говорит несколько слов. Спим мы плохо с рождения. Если ночной сон еще куда ни шло - просыпаемся раз 5-7 за ночь и засыпаем с боем. То днем спим 3 раза буквально по полчаса (при этом еще полчаса, если не больше, надо потратить на укладывание). На улице спим немногим лучше - 30-60 минут и это предел. При этом у нас не было сказочного грудничкового сна, как многие тут пишут, в младенчестве он спал минут по 15-20 и только на руках. В свете этих проблем нам прописали препарат пантогам (сироп 10%) в минимальной дозе ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

Гиперактивный ребенок

«Такой ребенок, став на ножки, тотчас же сразу начал бегать. С тех пор торопится куда-то, опережая сам себя. И даже кушать ему легче, когда стоит, а не сидит. Особо непослушны руки. Они все трогают, хватают, ломают, дергаю, бросают… Его ноги могут целый день носиться, догонять кого-то, вскакивать, скакать без передышки. Ему хочется увидеть все одновременно, но «рассматривая» все, малыш не видит сути. Взгляд скользит лишь по поверхности, не больше, удовлетворяя любопытство. Неусидчивость его бросается в глаза. Он рассеян, и внимание его не может задержаться ни на чем больше мига. Оно также «бегает», как ноги, «выключаясь» и «включаясь» неизвестно как. Кроме этого, такой малыш с трудом усваивает навыки и не понимает многие задания. У него самооценка на нуле или же немного выше. И неудивительно, что этот комплекс тянется за ним потом, как шлейф, мешая в жизни, особенно тогда, когда он начинает посещать школу». Так описыва ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

Гиперактивность у детей, причины, симптомы, лечение

Гиперактивность — это . . .?

Сегодня практически все знают значение слова гиперактивность или аббревиатуры СДГВ. Что же такое гиперактивность у детей? Гиперактивность – это определённое состояние психического и физического развития ребёнка.

Причины гиперактивности у детей

Причиной возникновения могут стать:
- наследственные факторы;
- повреждения головного мозга, возникшие во время беременности;
- психологические травмы, возникшие в результате неправильного воспитания, асоциального поведения родителей.

Распространённость

Статистика показывает, что у 1/5 части дошкольников и школьников младшего возраста проявляются симптомы гиперактивности. Примечательно то, что гиперактивные мальчики встречаются чаще, неж ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

Поскольку Гиперактивность и повышенная возбудимость НС вызвала такой интерес,
я нашла короткую ознакомительную статью ветеринарного доктора, который хорошо знаком с этой проблемой у собак.


ГИПЕРАКТИВНОСТЬ У СОБАК (Hyperactivity in Dogs)
Автор: Dr. Nicholas Dodman Перевод мой.

Вступление.
В связи с признанием Синдрома Гиперактивности и Дефицита Внимания у детей, многие люди задаются вопросом:
а у буйных, непоседливых, легко возбудимых собак не могут возникать подобные нарушения ?
Ответ, по всей видимости, нет. Но в отдельных случаях собакам может быть поставлен похожий диагноз.
Если ваш ветеринар вам говорит, что гиперактивность у собак - это частое явление,
то он путает болезнь и обычную повышенную активность, сверх-активность, что совсем не одно и то же.

Поведение, которое можно легко перепутать с гиперактивностью, следующее:
1. Обычное щенячье поведение
Большинство щен ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

D.J. Sellers, N. McKay

Biomedical Research Centre, Sheffield Hallam University, Sheffield, UK

Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) является синдромом, поражающим нижние мочевые пути и значительно влияющим на качество жизни миллионов людей во всем мире. Данному заболеванию подвержены как мужчины, так и женщины, вне зависимости от возраста. Множество специалистов, включая урологов, гинекологов, геронтологов, психотерапевтов и педиатров, вовлечены в процесс лечения данной группы пациентов.

Антихолинергические препараты остаются препаратами первой линии в терапии ГМП, однако их применение ограничивается рядом значительных побочных эффектов и недостаточной эффективностью. Таким образом, потребность в разработке более эффективных препаратов для фармакотерапии ГМП остается актуальной по сей день. Основной тенденцией современной фармакотерапии ГМП является воздействие на патогенетические механизмы заболевания, которые выявлены относительно недавно.< ... Читать дальше »

Просмотров: 1960 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013


В этой статье речь пойдет о детях, которые зачастую оказываются наиболее трудными для воспитателей детских садов. Они создают наибольшее количество проблем, как для себя самих, так и для своих родителей, для детей в группе и для воспитателей. Как правило, в каждой группе детского сада находится 1-2 таких ребенка, но есть и несколько других, у которых проблемы выражены мягче, но тоже требуют внимания.

Это дети с родовой травмой в анамнезе, последствия которой у российских авторов авторов называются по-разному: это и энцефалопатия, и минимальная мозговая дисфункция, и синдром дефицита внимания, и гипервозбудимость. В соответствии с МКБ-10 эта группа расстройств имеет название «Гиперкинетические расстройства» (F90) (5), хотя в нашей отечественной литературе наиболее часто встречается термин минимальных мозговых дисфункций. В соответствии с диагностическими критериями, разработанными Американской психиатрической ассоциацией и опубликованными в «Диагностическом и статис ... Читать дальше »

Просмотров: 6983 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

Что такое гиперактивный мочевой пузырь?

Чувствуете, что вам постоянно необходимо быть рядом с туалетом, испуганны, что не сможете попасть туда вовремя? Ощущаете, что у Вас есть социальные проблемы в связи с посещением уборной ? Это значит, что у Вас может быть гиперактивный мочевой пузырь.

Гиперактивный мочевой пузырь- это нарушение функции мочевого пузыря, при котором возникает неотложное желание помочиться. Позыв может быть трудно подавить, гиперактивный мочевой пузырь может привести к непреднамеренной потере мочи (недержание).

Если у Вас есть гиперактивный мочевой пузырь, Вы можете чувствовать неудобство, изолироваться от общества, ограничить свою работу и общественную жизнь. Позитивным моментом является то, что после краткой оценки и диагностических процедур Вы можете получить соответствующее лечение, которое может значительно облегчить проявления гиперактивности мочевого пузыря и улучшить условия вашей ежедневной ... Читать дальше »

Просмотров: 740 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

^
Наиболее ярко гиперактивность проявляется у детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. В этот период осуществляется переход к ведущей – учебной – деятельности и в связи с этим увеличиваются интеллектуальные нагрузки: от детей требуются умения концентрировать внимание на более длительном отрезке времени, доводить начатое дело до конца, добиваться определенного результата. Именно в условиях длительной и систематической деятельности гиперактивность заявляет о себе очень убедительно. Родители вдруг обнаруживают многочисленные негативные последствия неусидчивости, неорганизованности, чрезмерной подвижности своего ребенка и, обеспокоенные этим, ищут контактов с психологом.

Так, имея довольно хорошие интеллектуальные способности, гиперактивные дети отличаются недостаточностью речевого развития и тонкой моторики, сниженным интересом к приобретению интеллектуальных навыков, рисованию, имеют некоторые другие откл ... Читать дальше »

Просмотров: 2553 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

Гиперактивный ребенок — отклонение или норма? Что делать, если в семье растет гиперактивный ребенок?

Период, когда малыш начинает ползать, один из самых беспокойных для родителей. Ему интересно все, и он стремиться получить доступ ко всем тайнам мира. Уследить за егозой порой бывает непросто. В этом возрасте активность абсолютно нормальное явление, она говорит о здоровье малыша и об успехах в развитии.
Другое дело, когда ребенок 9 месяцев не просто много двигается и долго не может усидеть на месте, а с головокружительной быстротой меняет занятия, игрушки, объекты своего внимания. Он даже минуту не может усидеть на руках у любимой мамочки. Такое поведение называют синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

СДВГ не является общепризнанно существующим заболеванием. Некоторые ученые отрицают, что оно имеет место, другие, напротив, выстраивают стройные теории, подтверждающие его реал ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013


Психология ->

Гиперактивное поведение детей в школе и его коррекция

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А.ШОЛОХОВА Факультет психологии Никитина О.В. Гиперактивное поведение детей в школе и его коррекция ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Научный руководитель: кандидат психологических наук Елизаров А.Н. Москва 2002 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1 Гиперактивное поведение детей в школе и его коррекция как предмет исследования 7 1.1 История изучения детской гиперактивности 7 1.2 Возрастная динамика гиперактивного поведения 16 1.3 Причины формирования и проявления гиперактивного поведения 19 ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование личностных характеристик матерей гиперактивных детей 30 2.1 Программа исследования 30 2.2 Результаты исследования 33 2.3 Анализ результатов методами математической статистики 39 2.4. Обсуждение результатов 42 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44 БИБЛИОГРАФИЯ 45 приложения……………………………………………………………………………52 ВВЕДЕНИЕ Работая в школе, психологи встречаются с разн ... Читать дальше »
Просмотров: 1589 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

статья размещена в номере 19 за октябрь 2007 года, на стр. 41-44

Можно ли устранить гиперреактивность дыхательных путей у пациентов с бронхиальной астмой? Да!

Столь однозначный ответ на этот вопрос строго обоснован данными доказательной медицины, которые открывают новые перспективы применения комбинированных лекарственных препаратов в лечении бронхиальной астмы (БА), а именно результатами завершившегося в 2006 г. клинического исследования, выполненного B. Lundback и соавт. с целью изучения возможностей достижения контроля над течением легкой и среднетяжелой БА посредством комбинированной ингаляционной терапии 2-агонистом длительного действия (сальметеролом) и кортикостероидом (флутиказона пропионатом) [9, 10].
Напомним, что на основе концепции контроля над течением этого заболевания в 2006 г. ведущие эксперты мира разработали рекомендации Глобальной инициативы по БА (GINA, Global Іnіtіatіve for Asthma) [3]. В соответствии с этим документом о достижении ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

Что такое концентрация?

Вни­ма­ние не кон­тро­ли­ру­ет­ся в ка­кой ли­бо опре­де­лен­ной час­ти моз­га, эту функ­цию вы­пол­ня­ет вся ней­рон­ная сеть, свя­зы­ва­ю­щая мозг во­еди­но.

Раз­лич­ные час­ти го­лов­но­го моз­га на­хо­дят­ся в иерар­хи­чес­ких от­но­ше­ни­ях друг с дру­гом и вза­и­мо­дейст­ву­ют по прин­ци­пу раз­де­ле­ния тру­да. Чем плас­тич­нее учас­ток моз­га, тем лег­че он вклю­ча­ет­ся в про­цесс обу­че­ния, вос­при­я­тия и хра­не­ния ин­фор­ма­ции.

Опре­де­лен­ные ве­щест­ва, вы­ра­ба­ты­ва­ю­щи­е­ся, ког­да че­ло­век пы­та­ет­ся сос­ре­до­то­чить на чем-ли­бо вни­ма­ние, "вклю­ча­ют" нуж­ные для дан­ной ра­бо­ты об­лас­ти моз­га, за­ост­ря­ют вос­при­я­тие и ко­ор­ди­ни­ру­ют ра­бо­ту ней­рон­ных се­тей, отве­ча­ю­щих за пе­ре­да­чу сиг­на­лов.

Эти ве­щест­ва об­ра­зу­ют­ся в ство­ле го­лов­но­го моз­га ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

Миф: если ребенок ест слишком большое количество сладкого, он становится гиперактивным.
Факт: родители очень часто возлагают вину за то, что дети не поддаются контролю на то, что они едят слишком много сладкого и становятся гиперактивными. Ученые говорят об обратном.

12 разных исследований показали, как дети реагируют на различного рода диеты содержащие разные уровни сахара. И ни одно из этих исследований не обнаружило никаких различий в поведении детей, которые потребляли сахар:начиная от конфет, шоколада и заканчивая природными источниками сахара, от тех которые не потребляли в пищу сладкого.

Одно из исследований у детей дошкольного возраста показало, что даже тогда, когда потребление, либо сахара, либо аспартама (искусственный подсластитель), превысило типичные уровни, не было никакого влияния на поведение.

Так же одно из исследований показало, что наиболее трудным является убеждение родителей в том, что сахар не вли ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013

Особенности общения и поведения. Чрезмерно приподнятое настроение, всегда весел, разговорчив, очень энергичен, самостоятелен, стремится к лидерству, рискам, авантюрам, не реагирует на замечания, игнорирует наказания, теряет грань недозволенного, отсутствует самокритичность. Необходимо сдержанно относиться к его необоснованному оптимизму и переоценке своих возможностей. Энергия подчас направляется на употребление спиртного, наркотиков, беспорядочную половую жизнь.

Черты, привлекательные для собеседников. Энергичность, жажда деятельности, нового, оптимизм.

Черты, отталкивающие и способствующие конфликту. Легкомысленность, склонность к аморальным поступкам, несерьезное отношение к обязанностям, раздражительность в кругу близких людей.

Ситуации, в которых возможен конфликт. Противопоказаны монотонность, одиночество, условия жесткой дисциплины, постоянные нравоучения могут вызвать гнев. Часто бывают случаи заболевания маниакально депрессивным психозом.

Пр ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: muster | Дата: 21.12.2013